Resultados y posiciones en la B metro.

Primera B Metro  -Fecha 15

 

Sabado 10 de Noviembre
Final Def. Unidos 2 1 Atlanta
11′ E. Caceres; 90(+1)’ A. Franzoia (pen.); 54′ M. Caneo;
Lunes 12 de Noviembre
Final Fenix 1 0 Acassuso
52′ D. Anriquez;
Final Barracas Central 2 1 Estudiantes (BA)
21′ C. Valenzuela (pen.); 25′ F. Castro; 45′ D. Figueroa (pen.);
Final San Telmo 0 1 UAI Urquiza
62′ J. Fernandez;
Miercoles 21 de Noviembre
17:00 Colegiales Talleres (RdE)
Miercoles 28 de Noviembre
17:00 JJ Urquiza Tristan Suarez
17:00 Alte Brown Dep. Espa�ol
Miercoles 12 de Diciembre
17:00 San Miguel Comunicaciones
17:00 Sacachispas Riestra
Miercoles 23 de Enero
A conf. All Boys Flandria

Posiciones 2018/19

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (BA) 30 15 9 3 3 26 13 +13
2 Barracas Central 27 14 7 6 1 21 7 +14
3 Atlanta 25 14 7 4 3 21 10 +11
4 All Boys 25 12 7 4 1 18 12 +6
5 UAI Urquiza 24 15 7 3 5 14 16 -2
6 Riestra 23 13 7 2 4 18 14 +4
7 Acassuso 22 14 5 7 2 13 8 +5
8 Def. Unidos 21 15 6 3 6 15 15 0
9 Alte Brown 20 14 6 2 6 18 17 +1
10 Tristan Suarez 17 13 3 8 2 13 13 0
11 Fenix 17 14 4 5 5 11 12 -1
12 San Telmo 16 15 3 7 5 15 17 -2
13 Sacachispas 16 13 4 4 5 13 16 -3
14 JJ Urquiza 15 14 3 6 5 14 17 -3
15 Colegiales 14 14 3 5 6 11 16 -5
16 Flandria 13 14 2 7 5 6 11 -5
17 Dep. Español 13 14 3 4 7 7 16 -9
18 Talleres (RdE) 12 14 3 3 8 10 15 -5
19 San Miguel 12 14 2 6 6 7 16 -9
20 Comunicaciones 8 13 1 5 7 10 20 -10
-El campeon asciende de forma directa a la B Nacional.
-Del 2° al 9° puesto jugaran un Reducido para el segundo ascenso a la B Nacional.
Promedios 2018/2019 (actual)

# Equipo 16/17 17/18 18/19 Pts PJ PROM
1 All Boys 0 0 25 25 12 2.083
2 Estudiantes (BA) 52 64 30 146 85 1.717
3 Riestra 58 0 23 81 49 1.653
4 Atlanta 57 52 25 134 84 1.595
5 Barracas Central 51 51 27 129 84 1.535
6 UAI Urquiza 48 49 24 121 85 1.423
7 Def. Unidos 0 0 21 21 15 1.400
8 Acassuso 40 54 22 116 84 1.381
9 Tristan Suarez 41 50 17 108 83 1.301
10 San Telmo 49 43 16 108 85 1.270
11 Comunicaciones 55 41 8 104 83 1.253
12 Fenix 46 39 17 102 84 1.214
13 Talleres (RdE) 40 49 12 101 84 1.202
14 Sacachispas 0 40 16 56 47 1.191
15 Alte Brown 51 29 20 100 84 1.190
16 San Miguel 0 43 12 55 48 1.145
17 Dep. Español 51 31 13 95 84 1.131
18 Colegiales 37 39 14 90 84 1.071
19 JJ Urquiza 0 0 15 15 14 1.071
20 Flandria 0 0 13 13 14 0.928
-El ultimo equipo desciende a la Primera